Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»

">">">
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
  Суббота, 20.04.2024, 19:27
Внимание! В разделе «Абитуриенту» размещена актуальная информация о приёмной кампании 2024 года.
» Меню сайта
» Новости
_
» #МЫВМЕСТЕ
» Группа VK
» Знание TV
» Новости СПК(архив)
» Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
» Вход на сайт
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 31 » День воинской славы России
14:16
День воинской славы России

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Блокада города Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и полностью  уничтожить город и его жителей. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. В городе оставалось более 2,5 млн. людей, среди них 400 тысяч детей. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

26 января 2017 года преподаватели и студенты колледжа приняли участие в мероприятиях, которые направлены на сохранение памяти сохранение памяти великого подвига жителей блокадного Ленинграда.

Утро в колледже началось синформационной десятиминутки, посвященной теме «Блокадные елки». Информацию подготовили и представили студенты 1 и 2 курсов специальности «Дошкольное образование»: Мария Шпорт, Елена Макарова,  Галина Поклетарь, Мария Дмитриева, Регина Ханенко, Екатерина Доронина, Ксения Бармина, Кристина Янович.  Девушки рассказали о том, как в суровую зиму 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде были организованы новогодние праздники и подготовлены подарки для детей. Из уст студентов прозвучали отрывки из дневниковых записей школьников и взрослых того периода, стихи поэтессы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц.

Студенты 144 группы вместе с куратором Татьяной Ивановной Рыковой приняли участие во встрече с заместителем председателя Городского Совета ветеранов войны и труда, курирующим вопросы патриотического воспитания в образовательных организациях города Серова,  Владимиром Тарасовичем Винцюк.

Владимир Тарасович эмоционально, интересно  рассказал о событиях Великой Отечественной войны: обороне Ленинграда, Сталинградской битве,  о роли «народного»  маршала Г.К. Жукова и его личном вкладе в Победу. Поделился собственными впечатлениями о поездке в 2016 году по городам-героям и городам воинской славы. Присутствующие с большим вниманием слушали выступающего, некоторые его примеры вызвали у девушек сильные эмоции и переживания, на глазах будущих педагогов  появлялись слезинки. Все обратили внимание, что свой рассказ ветеран вел без единой бумажки. Хорошо бы, чтобы наши студенты брали с него пример!

 Затронул Владимир Тарасович и первые послевоенные годы, когда сам стал  уже студентом техникума, поделился воспоминаниями о своей студенческой жизни. Слушатели смогли сравнить, как было раньше и как студенты живут сейчас.

В конце встречи  студенты  выразили слова глубокой благодарности и признательности ветерану за такую интересную встречу. Присутствующие отметили,  что от таких мероприятий остается много хорошего в душе, что сегодня молодежь  испытывает дефицит духовного  общения. Такие встречи помогают больше ценить жизнь.

Сотрудники библиотеки колледжа  подготовили к Дню снятия блокады Ленинграда прекрасные выставки, посвященные столь памятной дате. Представленные материалы уже привлекли внимание многих студентов.

Снятие блокады Ленинграда - эта дата  не праздничная. Скорее, это постоянное напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!

Студенты 244 группы, Р.Р.Горячих, преподаватель

 

Просмотров: 1307 | Добавил: ldospk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск по сайту
» 2024- Год семьи
» Для слабовидящих
» СПК 85 лет!
» Профессионалитет
» Дем.экзамен
» Мастерские
» Педкласс
» Проект"Демография"
» Северные белки
» Лисы Севера
» Медиацентр
» Пушкинская карта
» Информация
Северный педагогический колледж © 2024