Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»

">">">
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
  Пятница, 29.03.2024, 01:02
Внимание! В разделе «Абитуриенту» размещена актуальная информация о приёмной кампании 2024 года.
[ Добавить материал ]
» Меню сайта
» Новости
_
» Группа VK
» Знание TV
» Новости СПК(архив)
» Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
» Вход на сайт
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 02

Студенческая группа, занявшая 1 место в соревновании на лучшую группу в честь 75-летия колледжа, была награждена   поездкой в г. Верхотурье.

 27 сентября ранним морозным утром в поездку  отправились студенты 348 группы  специальность «Педагогика дополнительного образования». Им предстояло познакомиться с историей духовного центра Урала.

Город  Верхотурье основан в 1598 году, на протяжении почти двухсот лет являлся военным, экономическим и культурным форпостом в регионе, поскольку через него проходила государева дорога из России в Сибирь. Утратив со временем своё административное и торговое первенство, Верхотурье был и остаётся духовной столицей Урала. Здесь действуют Свято - Николаевский мужской и Покровский женский монастыри - старейшие монашеские обители Екатеринбургской епархии.

  Свято-Николаевский монастырь основан в 1604. Монастырь стоит на холме между ручьями Калачик и Свияга, один из которых также отделяет его от кремля. На территории монастыря находятся мощи Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе (3-й по величине в России после Христа Спасителя и Исаакия.

 При советской власти в монастыре находилась колония малолетних преступников.

В 1990 году Николаевский монастырь был возрожден. Главная церковь монастыря — Николаевская — была разрушена в советское время, но в монастыре сохранились еще три (все действующие), а также монастырская ограда с башнями (вторая половина XIX века). 
         В 1699 году по указу Петра I в Верхотурье началось строительство каменного кремля.

Наиболее интересный объект в Верхотурском кремле – Свято-Троицкий собор. Его построили в 1703-1709 годах. Это самый старый каменный храм Свердловской области и единственный объект на территории Свердловской области, включенный ЮНЕСКО в число наиболее выдающихся архитектурных памятников мира! До сих пор в народной памяти живы легенды о тайных подземных ходах, идущих от Свято-Троицкого собора к другим зданиям кремля, а также в лес за его пределы.

Верхотурье называют духовной столицей Урала. Действительно, такой плотности церквей и монастырей на тысячу жителей нет  более нигде в нашем крае. А проживает здесь всего-то 7,5 тысяч человек. Это излюбленный паломнический маршрут.

  Считается, что построенное в 1699 году на территории кремля каменное здание для амбаров – самое старое из сохранившихся каменных строений на всем Урале.

Обо  всём этом нам рассказала директор православного музея, который находится на территории Свято-Николаевского  мужского монастыря, Надежда Ивановна Смирнова.

Студенты с большим интересом слушали рассказ Надежды Ивановны и знакомились с экспонатами музея.

Как оказалось, Надежда Ивановна – выпускница 1966 года Серовского педучилища по специальности «Преподавание в начальных классах». Нам было приятно познакомиться с удивительным человеком, который так хорошо знает историю своего города, с большим теплом относится к своему делу.

Поездка всем понравилась! Очень познавательная! Всё увиденное и услышанное можно будет  использовать в  своей деятельности, в работе с детьми в учреждениях дополнительного образования.

Благодарим директора колледжа Любовь Анатольевну Ермолаеву, предоставившую нам возможность познакомиться с духовной столицей Урала.

                                        

 

 

 

 

Студенты 348 группы, куратор В.В. Шнягина.

Фото М.И. Ившина.

 

 

 

Просмотров: 1423 | Добавил: SPK | Дата: 02.10.2014

» Поиск по сайту
» 2024- Год семьи
» Для слабовидящих
» СПК 85 лет!
» Профессионалитет
» Дем.экзамен
» Мастерские
» Педкласс
» Проект"Демография"
» Северные белки
» Лисы Севера
» Пушкинская карта
» Информация
Северный педагогический колледж © 2024